>>>  Kontrabassbau    >>  Links   >  Geigenbauer Österreich




Dictionary of Violin & Bow Makers

Komplette Liste Online von Geigenbauer und Bogenmacher


Geigen- u. Bassbauer in Österreich


Franz Übelhör

Bischofstraße  15
4020 Linz
Tel/Fax: 0(043)732-78 36 70
Mobil: 0(043)676-614 98 19
e-mail:
geigenbau@uebelhoer.net


Ingrid Wilske

Prunerstr. 18 (Ecke Museumsstr.)
4020 Linz
Tel.: 0732-78 26 19


proBass: Kontrabass-Werkstätte
Alfred Prochaska
Brunnengasse 46/15
A-1160 Wien
Telefon/Mobil: +43-664-344 0 714
E-Mail: proBass@gmx.at


Anna Wagner
Geigenbaumeisterin
Neutorgasse 30
8010 Graz
E-Mail: office@annacord.at

+43 664 1852019
www.annacord.at


Alex Eymann
Geigenbaumeister
Lederergasse 1
A-5020 Salzburg
Tel/Fax +43 662 877 977 Mobil: +43 676 908 908 6
E-Mail:alex@eymann-geigenbau.com


Alexander Schuetz
Reindlstrasse 25
4040 Linz
0732-94 74 74
www.geigenbau-schuetz.at
alexander.schuetz@liwest.at


F. Moser - Klangwerkstatt
Patentverwertung & Musikinstrumente Handel
Kinostrasse 5
A-3680 Persenbeug
Tel.: +43 (0) 676/55 66 714
Fax.: +43 (0) 7412/587 55
E-Mail: office.mpm@gmx.at


Kanzian & Traunsteiner - Kontrabassbau OG
Fabian Traunsteiner - Geigenbaumeister
Alex Kanzian - Kontrabassbau
Hirschengasse 1
1060 Wien
www.Kontrabass-Wien.at
E-Mail:KanzianundTraunsteiner@gmail.com



Hütmannsberger
Hauptplatz 4
4020 Linz
tel.: 0732-78 58 56
huetmann@violine.at


Bogenbauerin
Martha Breit
Schwarzstr. 4
4040 Linz
Tel./fax: 0676-302 65 03
0676-3303722  
martha.breit@gmx.at


Ulrich Fitzinger

Untergallaberg 18
4860 Lenzing
Tel.: 0664 / 535 66 98
Fax: 07672 / 96 730
E-mail.: info@fitzinger.at
Homepage.: http://www.fitzinger.at

Musikalien Weiler
E. Weiler
Lamprechtstr. 14
A-4780 Schärding
Tel. 0043 7712 7830 oder 0043 699 1260 2858 (mobil)
Fax: 0043 7712 4920 oder 0043 7712 7830
office@musikalienweiler.de
musikalienweiler@nusurf.at
www.musikalienweiler.de


Ivan Peter
Berghofstr. 3
3340 Waidhofen/Ybbs
tel: 07442-55374
fax: 07442-54663  
peter.ivan@aon.at


Rupert Hofer
Leonhardstrasse 36
8010 Graz
Tel 0316-373911
0664-4015425
rupert.hofer@geigenbau.at
  www.geigenbau.at


Gabor Kilyenfalvi
Sonnentorweg 16
3910 Zwettl
tel.: 0676 9402480
0676 7363959

Wiener Str. 34
3100 St. Pölten
tel.: 02742 21901
0699 8130 3227
gabor.kilyenfalvi@utanet.at
  www.geigenbauer.at


Jakob Saunders
allg. beeid. u. gerichtl. zert. Sachverständiger
Dreifaltigkeitsplatz 3/II
3500 Krems an der Donau
tel. und fax: 02732-82 4 73


Gerlinde Reutterer
Mollardgasse 85a/104
A-1060 Wien
Tel.: 0043-1-5964984
Fax: 0043-1-4846836
e-mail: geigenbau@reutterer.at

www.reutterer.at


Gesine & Adrian Mücke-Elschek KEG Restauration

Kaigasse 40
5020  Salzburg

Tel./Fax: 0662-848893
Violino@yline.com


Wilfried Ramsaier-Gorbach

1010 Wien
Canovagasse 4a
Tel.: 0043-1-504 22 69
www.geigenbauatelier.at
ramsaier@geigenbauatelier.at


Hermann Reutterer

Goldgasse 1
5400 HALLEIN
0043-6245 75813
h.reutterer@yahoo.de

Bassbauer
Klaus Zuckerstatter

Hammerstr. 8 
5400 Hallein
0(043)-6245-85627
office@bassport.at
www.bassport.at

Bogenbauer
Thomas Gerbeth
tel.: 01-350 68 00  
fax: 01-350 68 01


Othmar Lang (Nachfolge?)
Canovag. 4 (Musikverein)  
1010 Wien  
tel./fax: 01-504 22 69


Walter Neubauer

Lothringer Str. 11
1010 Wien
Tel.: 0043-1-718 10 58
walter@neubauer-geigenbau.com


Gerlinde Reutterer  
Mollardg. 85 a/104  
1060 Wien  
tel.: 01-596 49 84


Peter Tunkowitsch  

Mahlerstr. 11  
1010 Wien  
tel./fax: 01-512 20 77


Friedrich Goldnagl  

Wasserg. 2  
1030 Wien  
tel.: 01-733 94 03  


Dieter Reutterer  
Goldg. 1  
5400 Hallein  
tel.: 06245-75 8 13


Fritz Reutterer  
Schulstr. 531  
5412 Puch bei Hallein  
tel.: 06245-77 2 64


Peter Svatek  

Paris-Lodron-Str. 5  
5020 Salzburg  
tel.: 0662-88 22 61  
petersvatek@gmx.at


Roland Schueler
Viktorg. 12
1040 Wien
01-5036117
0699-127 30 831
roland@schueler.at


Bärbel Bellinghausen

Hamburgerstraße 7 / Top 25
1050 Wien
Telefon 0(043-)699-115 474 15
violins@bellinghausen.at
www.bellinghausen.at

Mastri GmbH - Büro Oberösterreich
Dietmar Hollinetz
Kirchenweg 7
A-4064 Oftering
Tel+Fax: +43 7221 / 64 702
Mobil: +43 676 / 37 41 602
info@mastri.at
www.mastri.at


E-Mail:   office@kontrabassbau.at